ГлАйЗгор это почти универсальный покемон

Многие его любят, многие его ненавидят, а кто-то абстрагировавшись от интересных опций его использования просто проходит мимо..

f4e1fbe65ef33c28185e1440c4762384bbe39a00_hq.gif

На самом деле глайзгор невероятно интересный покемон, что может спокойно вместиться по баллам в любую команду.
Глайзгора чаще всего можно увидеть в образе токсик столла или пассивно-выходящего свипера( образовано от англ sweep - сметать; термин обозначающий покемона, который будет создавать много дамага и будет основной или помогающей боевой единицей команды)
Имея в своем распоряжении
Hidden ability (скрытую способность) Poison Heal он восстанавливает себе здоровье в массивных запасах от своего статуса отравления, чтобы добиться работы этой способности на глайзгора нужно поставить на него предмет Toxic Orb, что при выходе покемона на поле накладывает на владельца статус отравления, тем самым при наличии этого статуса Глайзгор пассивно восстанавливает себе весомое значение хп бара, иногда такие моменты спасают из тяжелейшего положения в бою и дают победу.

Тип глайзгора совмещает в себе землянной и летающий, это может давать преимущество в игре и возможность читать атаку землятресение и незамедлительно отвечать на это.

Глайзгор может спокойно зайти и выйти с поля в нужные вам моменты без угрызений совести

Если вы чувствуете что сейчас на вас спустят теплую порцию хазардов, статусов или еще что похуже можно сразу же запрячь глайзгора в бой, даже если его и ударят он восстановит хп, при этом вы сможете заблокировать любые не наносящие урон атаки таунтом, баффнуться танцем мечей и устроить вьетнам, а можете кинуть статус и убежать использую u-turn, в этом то и раскрывается разносторонность этого покемона...

И наконец рекомендации по билду на него!

Свипер с возможностью уйти


Gliscor @ Toxic Orb
Ability: Poison Heal
EVs: 4 HP / 252 Atk / 252 Spe
Jolly Nature
  • Earthquake
  • U-turn
  • Knock Off
  • Poison Jab

Затишье перед бурей

Gliscor @ Toxic Orb
Ability: Poison Heal
EVs: 4 HP / 252 Atk / 252 Spe
Jolly Nature
  • Toxic
  • U-turn
  • Knock Off
  • Stealth Rock

Классика смогона

Gliscor @ Toxic Orb
Ability: Poison Heal
EVs: 244 HP / 244 SpD / 20 Spe
Jolly Nature
  • Swords Dance
  • Roost
  • Earthquake
  • Facade

На этом наверное все
А ну и советую садить глайзгора к тапу коко, уршифу или к зернису, глайзгор сочетается с ними по дефолту
 
1. У тебя тут пивот скорее, чем свипер. Если хочешь 4 атаки, то вместо Poison Jab лучше Facade/Stone Edge. Т.к. более практичные, а отличии от пойзон атаки
2. Здесь я вообще не понял зачем ты в оффенсив евс вкачал. Если делаешь стенку, то качаешь хп,деф,спд, характер на +спд/деф -спа. По атакам: если делаешь хазард сеттера/статусника, то ютурн и кнок оф не очень нужны. Ставишь либо ср, квейк, руст, кнок оф, либо ср, квейк, токсик протект. Обе сборки можно соединить, тут на твое усмотрение
3. Типикал бредовая смогон сборка
 
1. У тебя тут пивот скорее, чем свипер. Если хочешь 4 атаки, то вместо Poison Jab лучше Facade/Stone Edge. Т.к. более практичные, а отличии от пойзон атаки
2. Здесь я вообще не понял зачем ты в оффенсив евс вкачал. Если делаешь стенку, то качаешь хп,деф,спд, характер на +спд/деф -спа. По атакам: если делаешь хазард сеттера/статусника, то ютурн и кнок оф не очень нужны. Ставишь либо ср, квейк, руст, кнок оф, либо ср, квейк, токсик протект. Обе сборки можно соединить, тут на твое усмотрение
3. Типикал бредовая смогон сборка
Cтоун эдж часто мисает, от фасада толку мало, даже со статусом который его баффает.
Не знаю зачем делать глайзгора в стенку с учетом того что щас только праймал гроши, зашианы в мете, деф и русты не помогут, да и сам глайзгор себя отлично похилит без всего. Спускать такого покемона как глайзгор на банальный токсик протект с учетом наличия таунта у скиловых людей это нонсенс, нельзя глайзгором играть такими сетами, ни у одного хорошего игрока я не видел такой ахинеи на глиге, в пример могу привести вгс- грают чисто офенсив саппорт сетами по типу протект кнокоф ретурн ерфквейв или просто свипером(https://www.pikalytics.com/pokedex/vgc2019moon/Gliscor ,
) Играя глайзгором надо думать.
Бредовая смогон сборка?) Я никогда не беру с него комплитсеты, просто показал возможный эталон сборки, каждый человек переделает аналогию под себя, все это мое виденье.
 
Назад
Сверху