Здравствуйте уважаемые игроки и администрация проекта Pixelmon.PRO.
Если вас заинтересовал данный гайд значит вы уже начали глубже разбираться в механике покемонов и вы всё дальше и дальше становитесь более чсвшными игроками, увы, правда.


И так, Pokemon Damage Calculator это полезный сайтик который поможет расчитать урон как и в бою так и в процессе создания команды.
[OFFTOPIK]Ссылка:https://pokemonshowdown.com/damagecalc/[/OFFTOPIK]
Разберемся поближе.
Посмотреть вложение 1103
Вот общий вид калькулятора. Да-да, это вам не 2+2.
Начнём сначала, вот тут наш покемон и покемон противника.
Посмотреть вложение 1104Посмотреть вложение 1105
Сейчас они полностью одинаковы, ведь по дефолту первый покемон Абамосноу.
И так. Давайте вставим своего покемона в калькулятор.
Посмотреть вложение 1106
Вот там где поле на которые указывают стрелочки мы должна написать англ. название покемона. Я взял покемона Charizard-Mega-Y потому что на нём мне будет просто рассмотреть множество вариантов.
Посмотреть вложение 1107
Вот тут есть дефолтные сеты на покемона, обычно игроки юзают первый сет.
Давайте его рассмотрим.
Посмотреть вложение 1108
В самом низу под зелёной полоской у нас есть наши атаки,
они полностью расписаны. Также можно выставить Crit и Z-Move(их пока нету, не парьтесь с ними).
Выше над полоской у нас есть статы покемона, характер, способность, предмет и
Статус.Там где Status мы можем выбрать статус который наклден на нашего покемона.Посмотреть вложение 1109
Healthy - без статусов.
Poisoned - Отравленный
Badly Poisoned - Сильно отравлен (если тронул два ядовитых шипа)
Burned - подожжённый
Paralyzed - парализированный.
Asleep - спящий.
Frozen - замороженный.
Смотрим дальше.Ещё выше есть наши Evs, Ivs, Уровень и ТИП.
Зачем менять тип спросите вы?
Допустим вас ударили атакой Soak и ваш тип стал водный. Т.е теперь стаб от не-водных атак не будет проходить, соответственно урон будет меньше.
Тааак, дальше рассмотрим самую важную часть. Урон от атак. Давайте в второй слот возьмём покемона
Articuno и будем его бить :D
Я взял вот такого артикуно.
Посмотреть вложение 1110
Теперь рассмотрим атаки.
Посмотреть вложение 1111
Как видите - огнемётом (Flamethrower) мы сможет в любом случае шотнуть Артикуно, ведь минимальный урон по Артикуно от огнемёта 131.4% при такой сборке Чарика. Т.е мы имеем гарантированое OHKO (OHKO - гарантия того что мы убьём покемона с одного удара)
Но стоит заметить что у Чарика в меге У имеется абилка Засуха которая призывает солнечную погоду, следственно атака Огнемёт повышает свой урон, что бы выставить погоду нужно тыкнуть по одной из погод вот тут:
Посмотреть вложение 1113
Следовательно без засухи урон уменьшается до такого:
Посмотреть вложение 1114
И страдать бедному Артикуно уже прийдеться только по вашей удаче. Повезёт - убьёте с одного удара, не повезёт - с двух.
Также стоит упомянуть местности (которых ещё нет в моде) их тоже нужно включать когда они есть на поле боя:
Посмотреть вложение 1115
Чуть ниже есть прочие штуки которые влияют на бой:
Посмотреть вложение 1116Думаю тут не сложно самому разобраться)
Если у нас нет засухи и вы невезучий то после удара огнемётом артикуно может дать сдачи :] например Айс бимом в размере 46.4 - 55.2 % хп.
Вот и все основы калькулятора, но я бы хотел рассказать чуть больше о импорти вашей команды.
Допустим вы используете тоже чаризарда - У, но такого сета как у вас нету в списке калькулятора, тут мы можем всё настраивать вручную непосредственно в самом калькуляторе, а можем воспользоваться ShowDown ( гайд о котором будет чуть позже ) и сделать команду там.
Я например решил для примера показать чаризарда-У с сетом сп.танка.
Заходим вот сюда:
[OFFTOPIK]Ссылка:https://play.pokemonshowdown.com/[/OFFTOPIK]
И заходим в вкладку TeamBuilder.
Там мы создаём такого чарика (или любого покемона) которого мы хотим.
Я сделал вот такого:
Посмотреть вложение 1117
Теперь выше нажимаем на кнопочку Import
Посмотреть вложение 1118И копируем его.
Посмотреть вложение 1119
Дальше мы можем его вставить в калькулятор в окошко Import:
Посмотреть вложение 1120
И нажать Import. Теперь мы вводим в окошко с покемоном Charizard-Mega-Y и выбираем того где наше название, в моём случае это УбивательАртикун.
Посмотреть вложение 1121
И вот он наш красавец:
Посмотреть вложение 1122
На этом всё ^^
Я потратил не мало времени на этот гайд, поэтому я был бы рад вашим оценкам)
Надеюсь я объяснил как можно понятнее и вы не отпугнётесь от этого калькулятора)
Всем удачных сражений и побольше побед :]
 
О хоть кто-то обьяснил , спасибки ;3
 
Сейчас-бы не уметь это юзать...
 
За кое кем уже выехали :D
 
Назад
Сверху